"关于修剪道路侧树木的请求"的回复
姓  名:  杨合 提交时间:  2019-07-26 受理编号:  20190726115941319
主  题:  关于修剪道路侧树木的请求
信件类型:   书记市长信箱 受理单位:  峨眉山市市长热线办
留言内容:
 我是绥山镇新市场街24号小区的居民,由于街旁树木长势迅猛,加之多年未加修剪,严重影响到低层住户的采光,遇有大风天气,树叶及树枝上的落尘随风飘散,给居住环境造成一定的困扰,盼望政府能对街边树木修剪修剪。谢谢。
回复状态: 已回复 回复时间:  2019-07-30
回复结果:  你好! 你通过“书记·市长电子信箱”发来的信件已收悉,现将办理情况回复如下。 接到来信后,市住建局高度重视,立即进行调查,经查:绥山镇老城区行道树由于长势较好,根系发达,树枝茂盛,市住建局在平时日常管护中十分重视对行道树进行修剪,按街道定期安排对行道树进行集中修剪。 根据城市整体规划和工作安排,近期已对云海路、兴隆街、报国路等路段的行道树进行了集中修剪。经现场勘查,由于新市场街路段车辆、行人较多,商铺众多,路面狭窄,空中电线较多,作业难度较大,望广大市民朋友支持、配合。针对此情况,市住建局已联系社区,社区将对住户做民意调查,征得大多数住户同意后,市住建局将协同交警、城管、供电部门,尽快对街边行道树进行修剪。 市住建局工作人员于7月30日上午与反映人进行了电话联系,作了解释、沟通,反映人对办理情况表示满意。