"大润发十字路口栏杆乱摆"的回复
姓  名:  小王 提交时间:  2019-07-26 受理编号:  20190726225319507
主  题:  大润发十字路口栏杆乱摆
信件类型:   书记市长信箱 受理单位:  峨眉山市市长热线办
留言内容:
 大润发那明明是十字路口,在双黄线上放栏杆就好了嘛!为啥在十字路口中间也放?按栏杆的时候看过路没有?
回复状态: 已回复 回复时间:  2019-07-29
回复结果:  你好! 你通过“书记·市长电子信箱”发来的信件已收悉,现将办理情况回复如下。 接到来信后,市交警大队高度重视,立即进行调查,经查:该路段是峨眉山市主要交通要道,在此道路上设置中心护栏主要出于以下几点考虑:1、减少道路行驶交通堵点,提高车辆通行率;2、杜绝车辆违规掉头,减少道路交通事故的发生;3、杜绝行人违法横穿马路,保障所有道路交通参与者的生命财产安全;4、由于该路口属于不规整十字路口,在此路口前后100米左右都有红绿灯路口,因距离和路口性质原因,不适合在此处设置红绿灯。目前,中心护栏的改造工作刚刚开始,随后,将在斑马线位置加装隔离桩,杜绝车辆在斑马线掉头,并规划车辆调头路口,从而保障行人通行的安全。 7月29日14时59分,市交警大队工作人员电话回访反映人,反映人表示理解。