"自来水公司三水厂供水能力差!"的回复
姓  名:  热心市民 提交时间:  2019-07-31 受理编号:  20190731215556050
主  题:  自来水公司三水厂供水能力差!
信件类型:   书记市长信箱 受理单位:  峨眉山市市长热线办
留言内容:
 我是康桥水郡一期的业主,小区属于第三水厂辖区,去年由于高书记的关心,第三水厂的一下雨就停水的局面得到改善,至少现在下雨一般不停水了。但是当时新闻上说了三水厂迁建以后,供水能力会有提高。目前正值夏日,虽然高峰期洗澡人数多,但我们小区的六楼在此时是无法打燃热水器的。小朋友无法洗澡,老人也是只有等10点以后才洗。请问,自来水公司三水厂在改扩建以后,高峰期的水压就不能调高一点吗?至少要满足6楼住户能打燃火啊。说明在高低峰期,该公司是根本没有根据情况调整供水压力和供水量的。让我们的生活质量下降,全家人洗澡都要等时间,错峰洗,有时下班累了早点洗澡水小的可怜,这完全不属于城区商品房的配套设施体验。请有关部门能做出调整,满足我们的基本需求,谢谢!
回复状态: 已回复 回复时间:  2019-08-02
回复结果:  你好! 你通过“书记·市长电子信箱”发来的信件已收悉,现将办理情况回复如下。 接到来信后,市自来水公司高度重视,工作人员于2019年8月2日到现场对水压进行检测,同时,对供水管道及周边主阀门进行了排查、调节。经查:市政管道无漏点,水压检查为3.3公斤。符合国家供水要求,且高于国家要求。  为最大程度保障市民用水,市自来水公司先后完成了三水厂改扩建及取水口迁建。今年1月起,三水厂新取水口经过不断运行调试,三水厂供水片区已实现全时段稳定供水。在保障全市均衡供水及供水管网科学、合理运行的前提下,第三水厂在晚上用水高峰期(20:00-22:30),将出厂水压力由6公斤提高至6.3至6.4公斤。目前,用水高峰期出厂水压已调整至最高值。 2019年8月2日,市自来水公司工作人员对反映人进行了回访,反映人表示理解。