"限时车位"的回复
姓  名:  朱女士 提交时间:  2019-12-20 受理编号:  20191220204230355
主  题:  限时车位
信件类型:   书记市长信箱 受理单位:  峨眉山市市长热线办
留言内容:
 1.龚海路附近均为居民小区,有滨湖国际万人小区。有阅湖郡四五千人小区,安置房小区,阅彩世界小区,爱情海蓝小区。这几个小区均为纯住宅小区,居住人员众多,而车位十分紧张,严重短缺的车位给小区居民带来诸多不便。在开发商对小区规划以及市政建设均未充分考虑到此问题,导致出现车位严重短缺。 2.市政府为了缓解车位紧张的问题,推出了限时车位。但是规定的晚7点到早8点未充分考虑到居民的出行问题。学生上学以及上班族早上大部分为8点半到9点的上学或上班,他们出行一般在8点过,而限时车位规定必须在8点之前必须开走,交警会在八点一刻开始抄牌违章,我相信限时车位的推出是为了缓解车位紧张,但是居民为了遵守8点之前离开限时车位必须选择离开车位,难道为了不被抄牌而提前上班或者上学。如果车位不紧张居民至于如此停车吗 3.晚上7点才能把车子停在限时车位上,学生放学均在5点30之前,上班人员在5点到6点下班。而限时车位只能7点以后才能停车,难道家长接了孩子,上班族人员下班之后为了不被抄牌而不能回家,只能由驾驶员一直在外等到7点以后才能回家吃饭休息。限时车位方便群众出行的初衷难道至于此。是否充分考虑到了群众的满意度 4.由于限时停车位的不合理时间段,导致附近小区停车位由过去的租车位每个月200元,上涨到450一个月,尽管如此车位也是很难租,车位不合理的规划却需要居民自己来买单。 5. 交警每天开的罚单,有谁想过为什么每天还是有如此多的违章车辆,是否调研过限时车位时间的合理性和可行性。 6.建议市政在充分调研的情况下,在充分考虑群众出行的时间上,重新规划限时车位的时间段。谢谢
回复状态: 已回复 回复时间:  2019-12-25
回复结果:  你好! 你通过“书记·市长电子信箱”发来的信件已收悉,现将办理情况回复如下。 接到来信后,市交警大队高度重视,立即进行调查,经查:《道路交通安全法》第一百一十九条中对道路的定义是指公路、城市道路和虽在单位管辖范围但允许社会机动车通行的地方。城市道路其主要作用是用作行人、车辆的通行。 龚海路路宽不到9米,限时停车位为6x2.5米一个,在规划限时停车位以后,道路宽度仅6.5米左右。加之道路周围有滨湖、阅湖郡等数个大型小区,车多人多,尤其在每日群众的出行高峰(早8:00-9:00,晚17:00-19:00)道路通行压力巨大。为缓解车辆通行与周边住户的停车难问题,市交警大队与市住建局一同对该路段进行实地考察后,将限时停车位的时间定为19:00-8:00。 12月24日15时28分,市交警大队民警经过电话与反映人进行沟通后,反映人表示理解。