"关于峨眉山市百信通网络科技有限公司为员工社保缴费不合理事宜"的回复
姓  名:  董女士 提交时间:  2019-12-27 受理编号:  20191227101434051
主  题:  关于峨眉山市百信通网络科技有限公司为员工社保缴费不合理事宜
信件类型:   书记市长信箱 受理单位:  峨眉山市市长热线办
留言内容:
 尊敬的领导,公司给企业员工购买社保本身就是合理合法的一件事。但峨眉山市百信通网络科技有限公司却背道而驰。上班第一年不予以购买保险,上班第二年自己缴纳一半费用,上班第三年才是个人缴纳30%。此举真是寒心。更令人寒心的是,2019年9月起,已经长达4个月没有为员工缴纳社保。想请有关单位帮忙:1、补齐第一年上班本身应该购买而没有购买的五险;2、将2019年欠费4个月的社保补齐。在这里浪费公共资源,请海涵。恳请帮助。
回复状态: 已回复 回复时间:  2019-12-30
回复结果:  你好! 你通过“书记·市长电子信箱”发来的信件已收悉,现将办理情况回复如下。 接到来信后,市人力资源社会保障局高度重视,立即进行调查,经查: 一、反映人未向经办机构提供与峨眉山市百信通网络科技有限公司签订的劳动合同,社保经办机构无法查处用人单位。 二、峨眉山市百信通网络科技有限公司从2019年9月起欠缴社保情况属实。社保经办机构已按照相关规定对该企业欠费进行催缴。 2020年12月30日9时12分,市人力资源社会保障局工作人员电话回复反映人相关情况,反映人表示已知悉。