"峨眉山伏虎寺庙停车收费"的回复
姓  名:  黄英奇 提交时间:  2019-12-30 受理编号:  20191230094021259
主  题:  峨眉山伏虎寺庙停车收费
信件类型:   书记市长信箱 受理单位:  峨眉山市市长热线办
留言内容:
 周六带着外地朋友一起去爬纯阳殿,在山下有划线处停车,关于停车收费的问题和当地居民发生了不愉快的经历,朋友直接说:你们峨眉的人太 wai 了。停车收费,我们可以理解,但是具体收费多少,一会10元,一会15五,是否应该有一个统一标准,收费后,是否应该出事统一的发票收据,而不是任由当地住户自行决定;建议一下,如果是市政车位,收费应该树立标识,统一收费管理;如果是居民自行修葺的车位,是否应该规定一个合理的价格,而不是随老板的心情决定。 停车是小事,态度才是关键,打造峨眉山的旅游形象真的应该注意这些细节~
回复状态: 已回复 回复时间:  2020-01-06
回复结果:  你好! 你通过“书记·市长电子信箱”发来的信件已收悉,现将办理情况回复如下。 接到来信后,黄湾镇政府高度重视,立即协调分管联片领导、包村干部、村组干部共同派出调查人员,对反映的相关情况进行调查和处理,经查:关于游客反映停车收费标准不统一,存在乱收费现象情况属实。该停车场之前属于私人停车场,该游客到峨眉山旅游之际,正是报国社区统一收回私人停车场之际,群众有抵触情绪,故该停车场老板收取游客停车场15元。 下一步,黄湾镇政府将进一步规范辖区内停车场收费标准,避免类似问题再次发生。 黄湾镇政府工作人员与反映人电话联系,已向其解释说明,并退回停车费15元,反映人表示理解。