"关于拆迁安置咨询"的回复
姓  名:  黄先生 提交时间:  2020-01-06 受理编号:  20200106165239044
主  题:  关于拆迁安置咨询
信件类型:   书记市长信箱 受理单位:  峨眉山市市长热线办
留言内容:
 尊敬的领导: 我是符溪镇符平村七组的,关于拆迁安置,我有两个问题想咨询一下市有关部门: 1、安置问题。我们村自2008年征地拆迁到现在十余年了,时过境迁,房屋失修,至今尚未安置,也不能申请改扩建房屋,已经影响到基本居住。想请问一下我们村是否纳入全市今年安置计划和安置方案,什么时候能够落实安置。包括听说市里有一些限价商品房,是否可以作为房源根据村民需要选择安置。 2、户口问题。我们外出工作涉及小孩的医疗教育,由于没有户口出现很多问题,已经影响到基本生活。国家日前出台的政策也是鼓励农民进城落户,保留原有农民的权益。但我们非常担心,一旦落户城市,农村原有的权益还能不能得到保障?比如承包土地、宅基地、集体经济分配权、安置房分配权等是否能够得到保障?
回复状态: 已回复 回复时间:  2020-01-13
回复结果:  你好! 你通过“书记·市长电子信箱”发来的信件已收悉,现将办理情况回复如下。 接到来信后,符溪镇政府高度重视,立即进行调查,经查: 一、安置问题 符溪镇符平村统征后,无项目落地。由于未拆迁,故不存在安置问题。 二、户口问题 如需落户城市,根据现行的峨眉山市征地政策,若反映人被所在村组确认为集体经济组织成员,则能享受村集体经济组织成员的权益。 符溪镇政府工作人员于1月13日11时08分电话回访反映人,反映人表示满意。