手机版 |  峨眉微博 |  微峨眉
你当前所在的位置:首页 > 政民互动 > 书记和市长信箱
 信件信息
姓名: 杨* 联系地址:
受理部门: 书记信箱
信件标题: 为什么在峨眉办理异地护照还要暂住证呢?不是四川省内取消这一项规定了吗?
信件内容: 异地办护照还要到居住地派出所提供半年以上的居住证明?今后这一规定就正式作废。1月21日,省公安厅召开新闻发布会,公布2016年将实施的3大类16项措施便民措施,即日起我省居民在省内办理护照将不再需要提供居住证明,省内异地办护照正式实现零门槛。 四川省 政府网都公布说取消了 为什么在峨眉办理还需要呢?
 回复信件
信件状态: 已回复 回复时间: 2017/12/29 13:10:30
回复内容:
你好! 你通过“书记·市长电子信箱”发来的信件已收悉,现将办理情况回复于你。 接到反映后,市公安局高度重视,立即安排工作人员进行调查,经查:根据四川省公安厅《关于居住证持有人在居住地申请办理因私出入境证件有关问题的通知》(公厅境发[2016] 153号)文件精神,2016年1月1日《居住证暂行条例》正式实施,全面施行居住证制度。为此,公安部制定了《关于居住证持有人在居住地申请办理因私出入境证件的意见》(以下简称《意见》),为认真贯彻落实公安部《意见》,做好全省居住证持有人在居住地申请办理因私出入境证件工作,结合全省实际情况,四川省公安厅出入境管理总队决定从2016年12 月1日起,在全省实施居住证持有人在居住地申请办理因私出入境证件便利措施。 按照《居住证暂行条例》有关规定,持有合法有效《四川省居住证》的人员(外省户籍登记备案国家工作人员除外),可以在居住地的县级(含)以上公安机关出入境管理部门申请办理因私出入境证件。详情可咨询峨眉山市公安局出入境管理大队0833-5553724。
峨眉山市人民政府网站
主办:峨眉山市人民政府办公室 技术支持:好易通科技
川公网安备 51118102000149号 蜀ICP备 12011101号-1号 川预审 28BV-Z486-82TR-6XH8号 中文域名:峨眉山市人民政府.政务