手机版 |  峨眉微博 |  微峨眉
你当前所在的位置:首页 > 政民互动 > 书记和市长信箱
 信件信息
姓名: 刘女士 联系地址:
受理部门: 书记信箱
信件标题: 农村危房问题
信件内容: 尊敬的领导,您好! 我是峨眉山市龙门乡杨璇村村民,我们村由于位置偏僻、发展落后,所以任何便民服务、扶持政策都是最晚实施,比如今年我们村才开始修村内进屋公路,预计明年后年才宰水泥路。但是我们村危房特别多大多都是上百年的木质房子,尤其是山上村民,墙都是用石板砌成,整个房屋摇摇欲坠、四面通风,每逢雨季到处都漏雨没有一个地方是干的,睡觉脸都要打湿,真的是毫不夸张。现在到处都在实行新农村建设,绝大多数农民的生活水平都有所提高,我希望市上领导能派人亲自到我们村走访一下,对于危房家庭、尤其是木质房子家庭能不能给予相应的危房维修补助或者是给予到峨眉山市市区购房优惠政策。我代全体村民感谢政府!
 回复信件
信件状态: 已回复 回复时间: 2018/1/2 10:15:40
回复内容:
你好! 你通过“书记·市长电子信箱”发来的信件已收悉,现将办理情况回复于你。 接到反映后,龙门乡政府高度重视,立即安排工作人员进行调查,经查:龙门乡杨漩村危房改造维修从“5·12”地震后开始实施,采取自愿申请,该村两委按当时相关政策规定审核后上报,经上级批准后实施,当年相关政策该村均已实施。 由于地理原因,该村大部分组路在2017年才修通,但在通路之前,交通极为不便的地方已有村民维修或新建房屋,至今该村除个别村民长期在外务工,家里房屋无人管理导致无人维修自行垮烂外,不存在反映人反映的“严重危房”问题。 关于反映人请求“给予到峨眉山市市区购房优惠政策”的问题。目前,市政府未出台购房优惠政策,如出台相关规定,龙门乡政府将第一时间告知反映人。(应反映人要求不挂网公开)
峨眉山市人民政府网站
主办:峨眉山市人民政府办公室 技术支持:好易通科技
川公网安备 51118102000149号 蜀ICP备 12011101号-1号 川预审 28BV-Z486-82TR-6XH8号 中文域名:峨眉山市人民政府.政务