手机版 |  峨眉微博 |  微峨眉
你当前所在的位置:首页 > 政民互动 > 书记和市长信箱
 信件信息
姓名: 联系地址:
受理部门: 书记信箱
信件标题: 分户问题
信件内容: 尊敬的领导您好,我原来是乐山市市中区白马镇车架山村8组人,于2005年和峨眉山市绥山镇符文村10组村民何学兵结婚,结婚后因为感情不好在2009年离婚了,没有孩子,离婚后我也想把户口迁回我原来的家,可是因为我们在婚姻期间农转非了,已经迁不回去了。每次需要用到户口本的时候前夫都不愿意给,导致我想再婚也领不了结婚证。现在想把户口分开,请问您我应该怎么办,从离婚以后我一直都在外省打工,现在对峨眉山市来说特别的陌生,请求领导给予我帮助,由衷感谢??
 回复信件
信件状态: 已回复 回复时间: 2018/1/4 15:29:45
回复内容:
你好! 你通过“书记·市长电子信箱”发来的信件已收悉,现将办理情况回复于你。 接到反映后,市公安局高度重视,立即安排工作人员进行调查,经查:市公安局滨河路派出所根据四川省公安厅下发的《新版人口信息管理系统业务操作规范(二)》相关问题的补充说明通知,已向反映人解释户口迁移的相关政策。 针对反映人反映的问题,滨河路派出所领导和绥山镇符汶村10组村干部与反映人前夫进行协商,但协商未果。故滨河路派出所根据《全省公安户政管理工作规程 (试行)》第六章第五十条“〔离婚户口办理〕离婚一方不愿出具居民户口簿,另一方无法分户迁移,经公安派出所调解无效的,离婚当事人可提出书面申请,凭离婚证、法院判决书或调解书,到当地公安派出所办理分户或迁移手续”的规定依法为反映人办理相关事项。 2017年1月3日,市公安局联系反映人,其对公安机关开展工作情况表示满意。
峨眉山市人民政府网站
主办:峨眉山市人民政府办公室 技术支持:好易通科技
川公网安备 51118102000149号 蜀ICP备 12011101号-1号 川预审 28BV-Z486-82TR-6XH8号 中文域名:峨眉山市人民政府.政务